Tenis News - Tudo sobre o Tênis, Jogadores, Campeonatos, Perfis e muito mais Untitled Document

 

Copa Davis 2017
Data: de 3 de Fevereiro até 26 de Novembro
Premiação: -
Tipo de piso: -

 

Copa Davis - Grupo Mundial - Chave
1ª Rodada (3-5 Fev) Quartas (7-9 Abr) Semis (15-16 Set) Final (24-26 Nov) Campeão Final (24-26 Nov) Semis (15-17 Set) Quartas (7-9 Abr) 1ª Rodada (3-5 Fev)
Argentina (c) 2 Itália 1 Bélgica (c) 3 Bélgica   França (c) França (c) 3 Grã-Bretanha 1 Grã-Bretanha 3
Itália 2 Canadá (c) 2
Alemanha (c) 1 Bélgica (c) 3 França (c) 4 Japão (c) 1
Bélgica 3   França 4
Austrália (c) 4 Austrália (c) 3 Austrália 2   Sérvia 1 Sérvia (c) 4 Sérvia (c) 4
Re. Tcheca 1 Rússia 1
EUA (c) 5 EUA 2 Espanha 1 Espanha 3
Suíça 0 Croácia (c) 2

 

Copa Davis - Playoffs para Grupo Mundial 2017 (15 até 17 de Setembro)
Argentina 2 Cazaquistão
Cazaquistão (c) 3
Croácia 4 Croácia
Colômbia (c) 1
Suíça (c) 3 Suíça
Belarus 2
Rep. Tcheca 2 Holanda
Holanda (c) 3
Alemanha 3 Alemanha
Portugal (c) 2
Japão (c) 3 Japão
Brasil 1
Rússia 1 Hungria
Hungria (c) 3
Canadá (c) 3 Canadá
Índia 1

 

Copa Davis - Zonal Americano I - Chave
2ª Rodada Playoff (15-17 Set/21-23 Out) 1ª Rodada Playoff (15-17 Set) Semi Final (3-5 Fev) Final (7-9 Abr) Classificados Playoffs Grupo Mundial
Peru 1 Bye Brasil Brasil 5 Brasil
Bye
Peru Peru 0 Equador (c) 0

Equador (c) 5

Rep. Dominicana (c) 3 Rep. Dominicana (c) Rep. Dominicana (c) 0 Chile 1 Colômbia
Chile 5
Bye Bye Colômbia (c) 3
Colômbia

 

Copa Davis - Zonal Euro/África I - Chave
2ª Rodada Playoffs (15-17 Set) 1ª Rodada Playoffs (7-9 Abr) 1ª Rodada (3-5 Fev) Final (7-9 Abr) Classificados Playoffs Grupo Mundial
Eslováquia (c) 4 Eslováquia Eslováquia Eslováquia (c) 1 Hungria
Bye
Bye Hungria Hungria 3
Bye
Polônia 1 Bye Holanda Holanda 3 Holanda
Bye
Polônia Bósnia (c) 5 Bósnia (c) 1
Polônia 0
Romênia (c) Romênia Romênia 2 Belarus (c) 3 Belarus
Belarus (c) 3
Bye Bye Áustria 1
Áustria
Israel Israel (c) 0 Israel 0 Portugal (c) 3 Portugal
Portugal 5
  Ucrânia 5 Ucrânia Ucrânia 1  
Bye

 

 

 

Copa Davis - Zonal Ásia/Oceânia I - Chave
2ª Rodada Playoff (15-17 Set) 1ª Rodada Playoff (7-9 Abr) Semi Final (3-5 Fev) Final (7-9 Abr) Classificados Playoffs Grupo Mundial
Taiwan 2 Bye Cazaquistão Cazaquistão (c) 4 Cazaquistão
Bye
Taiwan Taiwan (c) 0 China 1
China 5
Coreia do Sul (c) 3 Coreia do Sul 2 Uzbequistão 3 Uzbequistão 1 Índia
Coreia do Sul (c) 1
Nova Zelândia (c) 3 Nova Zelândia 1 Índia (c) 4
Índia (c) 3