X

Calendário Juvenil CBT/Cosat 2010

Quinta, 24 de dezembro 2009 às 15:40:00 BRST

Link Curto:

Tênis Profissional
Veja abaixo o calendário dos torneios juvenis da CBT e Cosat (América do Sul) para a temporada 2010 com a data limite de inscrições e o nível da competição de acordo com ranking CBT. As inscrições devem ser feitas no site da CBT - www.cbtenis.com.br

A partir de 04/01

Circuito Rota do Sol - 1a. etapa - Fortaleza (CE) - Inscrições até o dia 28/12 - Nível: Grupo 2 - Período: 07 até 11/01

Circuito Paulista Infanto Juvenil - 1a. Etapa - São Paulo (SP) - Inscrições até o dia 28/12 - Nível: Grupo 2 - Período: 04 até 09/01

Circuito Sul Brasileiro de Verão - 1a. etapa - Novo Hamburgo (RS) - Inscrições até o dia 28/12 - Nível: Grupo 2 - Período: 05 até 10/01

Circuito Sul Brasileiro de Verão - 2a. etapa - Novo Hamburgo (RS) - Inscrições até o dia 04/01 - Nível: Grupo 2 - Período: de 10 até 15/01

A partir de 11/01

Circuito Rota do Sol - 2a. etapa - Natal (RN) - Inscrições até o dia 04/01 - Nível: Grupo 2 - Período: 12 até 16/01

Circuito Rota do Sol - 3a. etapa - Recife (PE) - Inscrições até o dia 04/01 - Nível: Grupo 2 - Período: de 17 até 21/01

Circuito Paulista Infanto Juvenil - 2a. Etapa - São Paulo (SP) - Inscrições até o dia 28/12 - Nível: Grupo 2 - Período: 09 até 16/01

Circuito Rota Triângulo Mineiro - 1a. etapa - Araguari (MG) - Inscrições até 04/01 - Nível: Grupo 2 - Período: 15 até 19/01

Circuito Sul Brasileiro de Verão - 3a. etapa - Itajaí (SC) - Inscrições até o dia 04/01 - Nível: Grupo 2 - Período: de 15 até 19/01

Circuito Sul Brasileiro de Verão - 4a. etapa - Itajaí (SC) - Inscrições até o dia 04/01 - Nível: Grupo 2 - Período: de 19 até 24/01

I Jonnie Pepper Open - Rio de Janeiro (RJ) - Inscrições até 4/01 - Nível: Grupo 2 - Período: 13 até 17/01

CIRCUITO COSAT - Venezuela - 1a. etapa - 14 a 16 anos - Valência (VEN) - Grupo: A
CIRCUITO COSAT - Caracas - 1a. etapa - 18 anos - Caracas (VEN) - Grupo: A

A partir de 18/01

Circuito Rota do Sol - 4a. etapa - Aracaju (SE) - Inscrições até o dia 04/01 - Nível: Grupo 2 - Período: 22 até 26/01

Circuito Paulista Infanto Juvenil - 3a. Etapa - São Paulo (SP) - Inscrições até o dia 04/01 - Nível: Grupo 2 - Período: 18 até 23/01

CIRCUITO COSAT - Colômbia - 2a. etapa - 14 a 16 anos - Cali (COL) - Grupo: A
CIRCUITO COSAT - Colômbia- 2a. etapa - 18 anos - Barramquilla (COL) - Grupo: A

Circuito Rota Triângulo Mineiro - 2a. etapa - Uberlândia (MG) - Inscrições até 04/01 - Nível: Grupo 2 - Período: 20 até 24/01

A partir de 25/01

Circuito Rota do Sol - 5a. etapa - Salvador (BA) - Inscrições até o dia 11/01 - Nível: Grupo 2 - Período: 27 até 31/01

XVII Copa São Paulo de Tênis - Troféu Marília Silberberg - Inscrições até o dia 04/01 - Nível: A Definir - Período: 25 até 31/01

I Copa Oren Investimentos de Tênis - Ruio de Janeiro (RJ) - Inscrições até o dia 11/01 - Nível: Grupo 2 - Período: 27 até 31/01

CIRCUITO COSAT - Equador- 2a. etapa - 14 a 16 anos - Guayaquil (EQU) - Grupo: A
CIRCUITO COSAT - Equador- 2a. etapa - 18 anos - Cuenca (EQU) - Grupo: 1

Circuito Rota Triângulo Mineiro - 3a. etapa - Uberaba (MG) - Inscrições até 04/01 - Nível: Grupo 2 - Período: 25/01 até 29/01
Circuito Rota Triângulo Mineiro - 4a. etapa - Araxá (MG) - Inscrições até 11/01 - Nível: Grupo 2 - Período: 30/01 até 03/02

A partir 1/02

Circuito Sul Brasileiro de Verão - 5a. etapa - Londrina (PR) - Inscrições até o dia 11/01 - Nível: Grupo 2 - Período: de 01/02 até 05/02

Circuito Sul Brasileiro de Verão - 6a. etapa - Londrina (PR) - Inscrições até o dia 18/01 - Nível: Grupo 2 - Período: de 05/02 até 10/02

I Copa Rio 2010 de Tênis - Inscrições até o dia 11/01 - Nível: Grupo 2 - Período: 01 até 05/02
CIRCUITO COSAT - Peru - 3a. etapa - 14 a 16 anos - Lima (PER) - Grupo: A
CIRCUITO COSAT - Peru - 3a. etapa - 18 anos - Lima (PER) - Grupo: 1

A partir de 08/02

CIRCUITO COSAT - Bolívia - 4a. etapa - 14 a 16 anos - Cochabamba (BOL) - Grupo: A
CIRCUITO COSAT - Bolívia - 3a. etapa - 18 anos - La Paz (BOL) - Grupo: 1

A partir de 15/02

CIRCUITO COSAT - Chile - 4a. etapa - 14 a 16 anos - Santiago (CHI) - Grupo: A
CIRCUITO COSAT - Chile - 4a. etapa - 18 anos - Santiago (CHI) - Grupo: 1

A partir de 22/02

Circuito Credicard - Local: A Definir - Inscrições: A Definir - Nível: Grupo 1 - Período: 25 até 28/02

CIRCUITO COSAT - Argentina - 5a. etapa - 14 a 16 anos - Mar del Plata (ARG) - Grupo: A
CIRCUITO COSAT - Argentina - 5a. etapa - 18 anos - Buenos Aires (ARG) - Grupo: 1

A partir de 1/03

Rio Champions Juniors - Rio de Janeiro (RJ) - Inscrições até 08/02 - Nível: Grupo 1 - Período: 04 até 07/03

CIRCUITO COSAT - Paraguai - 6a. etapa - 14 a 16 anos - Assunção (PAR) - Grupo: A
CIRCUITO COSAT - Paraguai - 6a. etapa - 18 anos - Assunção (PAR) - Grupo: A

A partir de 08/03

CIRCUITO COSAT - Brasil- 7a. etapa - 14 a 16 anos - Local a Definir - Banana Bowl - Grupo: A
CIRCUITO COSAT - Brasil - 7a. etapa - 18 anos - Florianópolis (SC) - Banana Bowl - Grupo: A

A partir de 15/03

CIRCUITO COSAT - Brasil- 8a. etapa - 14 a 16 anos - Porto Alegre (RS) - Copa Gerdau - Grupo: A
CIRCUITO COSAT - Brasil - 8a. etapa - 18 anos - Porto Alegre (RS) - Copa Gerdau Grupo: A

A partir de 29/03

Pascuas Bowl - 14 a 16 anos - Assunção (PAR) - Nível: Grupo 2
Pascuas Bowl - 18 anos - Assunção (PAR) - Nível: Grupo 2

A partir de 5/04

Circuito Unimed - 1a. etapa - Joinville (SC) - Inscrições até 08/03 - Nível: Grupo A - Período: 01 até 04/04

Copa Vendimia - 14 a 16 anos - Mendoza (ARG) - Nível: Grupo 2
Copa Vendimia - 18 anos - Mendoza (ARG) - Nível: Grupo 2

A partir 19/04

Circuito Credicard - Local a Definir - Nível: Grupo 1 - Período: 22 até 25/04

A partir de 03/05

Circuito Unimed - 2a. etapa - Local a Definir - Inscrições até 12/04 - Nível: Grupo 1 - Período: 06 até 09/03

A partir de 10/05

Campeonato Sul-Americano - 14 anos - Brasil

A partir de 17/05

Campeonato Sul-Americano - 16 e 18 anos - Paraguai

A partir 24/05

Circuito Credicard - Local a Definir - Nível: Grupo 1 - Período: 27 até 30/05

A partir 07/06

Circuito Unimed - 3a. etapa - São Paulo (SP) - Inscrições até 10/05 - Nível: Grupo A - Período: 03 até 06/06

A partir 14/06

Circuito Credicard - Local a Definir - Nível: Grupo 1 - Período: 17 até 20/06

A partir 09/08

Circuito Unimed - 4a. etapa - Santos (SP) - Inscrições até 19/07 - Nível: Grupo 1 - Período: 12 até 15/08

A partir 23/08

Torneio Guga Kuerten - Florianópolis (SC) - Inscrições até 02/08 - Nível: Grupo A - Período: 21 até 29/08

A partir 30/08

Circuito Credicard - Local a Definir - Nível: Grupo 1 - Período: 02 até 05/09

A partir 13/09

Circuito Unimed - 5a. etapa - Campo Grande (MS) - Inscrições até 23/08 - Nível: Grupo 1 - Período: 16 até 19/09

A partir 04/10

Circuito Unimed - 6a. etapa - Americana (SP) - Inscrições até 13/09 - Nível: Grupo A - Período: 07 até 10/10

A partir 01/11

Circuito Credicard - Local a Definir - Nível: Grupo 1 - Período: 04 até 07/11