X

Perfil: Copa Hopman 2015

Quinta, 18 de dezembro 2014 às 14:02:23 BRST

Link Curto:

Tênis Profissional
Perth (Austrália)
Data: 4 a 10 de janeiro de 2015
Piso: Plexicushion (rápido coberto)
Local: Perth Arena - Capacidade: 15.500 pessoas
Site oficial: http://hopmancup.com/

A Copa Hopman é um tradicional torneio por equipes mistas disputado na primeira semana do ano e faz parte da Australian Open Series, série de eventos na Austrália que antecedem o Australian Open, o primeiro Grand Slam do ano.

O torneio não vale pontos no ranking e portanto tem o caráter de exibição, mas é organizado pela ITF (Federação Internacional de Tênis) e faz parte do calendário oficial do tênis desde 1989.

Oito equipes são distribuídas em dois grupos de quatro times cada e o vencedor de cada chave, A e B, se enfrentam na final. Cada equipe tem um homem e uma mulher. São disputados três jogos por confronto, um de simples masculino e feminino e um duelo de duplas mistas.

O torneio foi idealizado pelos australianos Paul McNamee, Charlie Fancutt e Pat Cash em 1984 na ideia de uma competição mista por equipes para honrar o grande nome da Copa Davis, Harry Hopman.

Confira os times e grupos da edição 2015:

Grupo A
Canadá (Eugenie Bouchard e Vasek Pospisil)
Rep. Tcheca (Lucie Safarova e Radek Stepanek)
Itália (Flávia Pennetta e Fabio Fognini)
Estados Unidos (Serena Williams e John Isner)

Grupo B
Austrália (Casey Delacqua e Matthew Ebden)
França (Alize Cornet e Benoit Paire)
Grã-Bretanha (Heather Watson e Andy Murray)
Polônia (Agnieszka Radwanska e Jerzy Janowicz)

Todos os Campeões:
2014: França 2x1 Polônia
2013: Espanha 2x1 Sérvia
2012: Rep. Tcheca 3x0 França
2011: Estados Unidos 2x1 Bélgica
2010: Espanha 2x1 Grã-Bretanha
2009: Eslováquia 2x0 Rússia
2008: Estados Unidos 2x1 Sérvia
2007: Rússia 2x0 Espanha
2006: Estados Unidos 2x1 Holanda
2005: Eslováquia 3x0 Argentina
2004: Estados Unidos 2x1 Eslováquia
2003: Estados Unidos 3x0 Austrália
2002: Espanha 2x1 Estados Unidos
2001: Suíça 2x1 Estados Unidos
2000: África do Sul 3x0 Tailândia
1999: Austrália 2x1 Suécia
1998: Eslováquia 2x1 França
1997: Estados Unidos 2x1 África do Sul
1996: Croácia 2x1 Suíça
1995: Alemanha 3x0 Ucrânia
1994: Rep. Tcheca 2x1 Alemanha
1993: Alemanha 2x1 Espanha
1992: Suíça 2x1 Eslováquia
1991: Iugoslávia 3x0 Estados Unidos
1990: Espanha 2x1 Estados Unidos
1989: Tchecoslováquia 2x0 Austrália

Maiores Campeões:
Estados Unidos 5
Espanha 4
Eslováquia/Tchecoslováquia 4
Rep. Tcheca/Tchecoslováquia 3
Suíça e Alemanha 2
Croácia, Austrália, África do Sul, Rússia, Iugoslávia/Sérvia e França 1